МБДОУ Степновский детский сад "Колосок"

Главная » 2014 » Январь » 28 » Мастер - класс "Куклы - обереги"
15:12
Мастер - класс "Куклы - обереги"

В рамках  тематической декады «Народная культура и традиции России», всех желающих приглашаем посетить мастер-класс по изготовлению кукол – оберегов.

Начало: 17-00 ч.

Дата

Куклы - обереги

Ответственные

28.01.14г.

«Берегиня» - самая древняя обереговая кукла. Она оберегала дом от несчастий и бед, отпугивала нечистую силу. Куклу помещали в доме так, чтобы она смотрела в глубину комнаты, и никогда не давали в руки чужому.


Фуфачеа Н.К.

29.01.14г.

«Подорожница» - маленькая кукла, которая должна была помещаться в ладони, так как ее брали с собой в дорогу. У куклы в руках узелок, в который клали либо золу (символ домашнего очага), либо горошишу (чтобы в дороге было сытно). Считалось, что Подорожница защищает в пути от бед и несчастий.


Евдокимова Н.Н.

30.01.14г.

«Здоровье» -  эта кукла делается только из льняных ниток, так как считается, что лен своими природными свойствами очень экологичен и, забирает болезнь на себя, помогает человеку поправится. Эту куклу нужно делать стараясь максимально пребывать в состоянии благости, сконцентрировавшись помыслами о больном человеке, для которого это делается.


Симкина Е.В.

Киселева Н.Б.

31.01.14г.

«Счастья» - эта куколка была найдена на раскопках древнего городища под Ржевом. Такую куколку делали с пожеланиями счастья, любви, удачи...

Кукла опирается на косу (символ женской силы).


Митянина О.Е.

3.02.14г.

«Зернушка» - залог сытости и богатства в доме. В ее основе – мешочек с зернами, собранными после урожая. Она обеспечивала богатство и благополучие дома.


Гепнер О.Н.

4.02.14г.

«Лихоманки» - охроняли всю семью от болезни.


Жиленкова Н.В.

 

5.02.14г.

«Кубышка - травница» - следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. Ее делали для того чтобы воздух бал свежим и чистым. Куколку разминали в руках – шевелили, и по избе разносился травяной дух. Через год траву в кукле меняли.

Мосянина А.Г.

 

Просмотров: 728 | Добавил: Ивановна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]